Оптимизация заголовков и мета-тегов: H1, Title, Description, Keywords

Содержание

1. Что такое мета-теги и зачем они нужны?

2. Тег Title. Что это такое?

3. Главный заголовок страницы: H1

4. Мета-тег Description

5. Зачем нужен мета-тег Keywords?

6. Как заполнить метатеги?

7. Правила написания мета-тегов

8. Основные правила генерации тегов и мета-тегов

9. Резюме




Теги и метатеги содержат важные данные о содержимом страницы - это те элементы, на основе которых формируется представление сайта в результатах поиска, определяется релевантность контента поисковым запросам.

Мы подробно расскажем о четырех базовых пунктах:

• Title;

• Desсription;

• Keywords;

• Заголовок H1.

Что такое мета-теги и зачем они нужны?

Изначально мета-теги разрабатывались для сообщения поисковым системам о контенте сайта, но с течением времени поисковые роботы становились все более совершенными и поэтому теги оптимизируются и для других целей.

За счет этих описаний формируется сниппет страницы сайта, видя который пользователь решает, стоит ли переходить по предложенной ссылке или нет. Поисковики оценивают смысл мета-тегов, другими словами – это один из показателей организации поисковой выдачи под определенный запрос.

Title и Description в сниппете

Однако чтобы сайт был релевантным, необходимо сначала понять, с помощью каких фраз его могли бы искать пользователи. И только после этого проводить оптимизацию под соответствие поисковым запросам. Важно: содержание должно соответствовать смыслу ресурса.

Коротко о главном:

• мета-теги способствуют попаданию сайта в выдачу по релевантным запросам;

• притягивают посетителей;

• рассказывают о контенте страницы.

Тег Title. Что это такое?

Tег <title> в выдаче результатов по поисковому запросу выглядит как заголовок страницы — в нем наиболее важные ключи рекомендуется размещать именно в начале предложения. Кроме того, стоит обратить внимание на фразы, по которым гость сайта сможет найти информацию на странице.

Также важно формировать только уникальные теги для каждой страницы и недопускать «переспама» — избыточного повторения ключевых слов, заключенных в Title. Если повторов не удается избежать, то рекомендуется использовать разные словоформы.

Главный заголовок страницы: H1

H1 - один из элементов разметки текста HTML, оказывающий одно из самых ключевых значений в определении релевантности документа запросу. Данный заголовок вполне может включать те же ключи, что и <title>, но, в то же время, он должен более четко и лаконично обобщать содержимое страницы.

Главное о H1:

• это заголовок всей страницы сайта;

• H1 можно использовать в документе только один раз;

• рекомендуется применить в заголовке прямое вхождение наиболее высокочастотного ключа;

• внутри H1 не стоит использовать более 7 слов, причем ключевые понятия лучше расположить в начале, чтобы придать им большого веса;

• если на странице есть информация более чем об одном товаре, то заголовок пишут во множественном числе.

Мета-тег Description

Description — текстовое описание, включающее дополнительные данные о содержимом документа. В нем можно указать, кроме ключевых слов, преимущества сайта, товара или компании и призывы перейти именно по этой ссылке в поисковике.

Из чего состоит Description:

• ключевые слова;

• тематика, раскрывающая содержимое страницы;

• интересная, интригующая подача;

• оригинальные предложения (например, торговые);

• рекламный компонент;

• дополнительно можно использовать иконки (символы юникода).

Важно знать, что корректный тег Description в значительной мере увеличивает соотношение числа переходов на конкретную страницу сайта из результатов выдачи к общему количеству её показов (CTR), так как часто именно его значение показывается в качестве тела сниппета. Это в целом может улучшить заметность и оценку сайта в результатах поиска.

Сделать тег Description более заметным, помогут юникод-символы (эмодзи) — звездочки, телефоны, блокноты и прочие. Однако увлекаться ими не стоит, так как может сложиться впечатление о том, что компания несерьезно выполняет свою работу.

иконки эмодзи в description

Зачем нужен мета-тег Keywords?

Keywords, как понятно из названия, это ключевые слова, которые несут основной смысл всей страницы. При заполнении рекомендуется указывать ключевые слова, отражающие суть документа, бузе повторений.

Стоит ли применять keywords сегодня? Для продвижения в Google — нет. Специалисты компании более 10 лет назад сообщили, что отныне в их поисковой системе данный тег не будет влиять на сортировку результатов поиска. Однако за переспам в нем Google все же может наказать. Что касается Яндекса, то здесь keywords все таки может рассматриваться при оценке релевантности страницы поисковым запросам.

Как заполнить метатеги?

В HTML мета-теги оформляются по примеру:

<title>Купить КНС из стеклопластика (модульные, комплектные) в Москве по оптимальным ценам</title>

<meta name="description" content="Канализационные насосные станции (КНС) по доступной цене предлагает купить компания «ЭкоКомпозит». Все подробности о производителе и характеристиках оборудования по телефону в Москве: ☎ +7 (495) 055-66-15" />

<meta name="keywords" content="кнс канализационные насосные станции цена от производителя модульные комплектные изготовление производство из стеклопластика строительство Москва" />

В коде страниц сайта мета-теги выглядят таким образом:

мета теги в коде сайта

Правила написания мета-тегов

Чтобы на всех страницах были оригинальные мета-описания, нужно следовать некоторым правилам:

1. Создать шаблоны формирования мета-тегов. Эти образцы как правило используются в интернет-магазинах для улучшения мета-тегов:

• страниц категорий;

• страниц фильтров;

• карточек товаров;

• разделов, включающих множество страниц одного типа.

2. Вручную создать мета-теги:

• для титульной страницы;

• для выборочной оптимизации отдельных наиболее важных страниц;

• в тех случае, если нет возможности применить шаблон генерации.

Основные правила генерации тегов и мета-тегов

Имя Объем Значение Свойства
Title Рекомендуется использовать не более 70-90 знаков. Основные ключи прописываются в начале тега. Желательный размер - 600 пикселей. Выполняет функцию заголовка. Имеет значение для ранжирования в выдаче результатов поиска. Уникальность, читабельность, без спама.
Description Должен укладываться 150-250 знаков. В общей сложности содержать около 15-20 слов. Тег необходим для переходов пользователя, для описания страницы. Должен быть интересным для потенциального посетителя страницы. Не должен дублировать Title. Рассказывает о дополнительной информации и преимуществах.
Keywords Содержит ключевые слова, выражающие общий смысл страницы. Все еще учитывается в определении релевантности документа поисковой системой Яндекс. Не должен содержать повторов, тег виден конкурентам сайта.
H1 Максимум 7 слов. Наиболее важные ключевые слова пишутся в начале. Тег может содержать как ключи, так и их синонимы, помогает поисковым роботам определить смысл контента. На странице существует только в единственном экземпляре.

Резюме

Теги Desсription и Keywords содержат дополнительные данные о странице. В их состав входят атрибуты name и content. В них прописывается имя мета-тега и его содержание.

Title и H1. Теги разметки HTML. Тем не менее, они имеют влияние на обозначение тематики страницы.

Корректно оформленные мета-теги представят сайт, помогут пользователям быстро сориентироваться и верно определить необходимый контент, и повысить позиции ресурса в выдаче. Однако не стоит надеяться лишь на оптимизацию тегов - улучшению остального контента стоит уделить не меньшее внимание.

руководитель seo-студии increase sales

Об авторе: Павел Швальгин

В интернет-маркетинге с 2009 года


Другие статьи в данном разделе:

Расскажите нам о вашем проекте
вверх