Продвижение интернет-магазина в соц.сетях в 2024 году

Содержание

1. Что дает SMM интернет-магазинам

2. Этапы SMM-продвижения

3. Какую социальную сеть выбрать в 2024 году

4. SMM-тренды на 2024 год

5. Итоги




SMM уже давно является эффективным инструментом для интернет-магазинов. Расскажем, на каких платформах акцентировать внимание в 2024 году.

Аудитория социальных сетей огромна и растет с каждым днем, что делает их наиболее привлекательной площадкой для бизнеса, продвижения бренда, продаж и построения доверительных взаимоотношений с клиентами. Особенно этот инструмент хорош для интернет-магазинов – от мелких нишевых до огромных брендов. Основная тенденция – формирование лояльности потребителей и положительного имиджа без акцента на продажи. Это связано с тем, что люди готовы тратить деньги, покупать услугу или товар у того, кто им нравится.

Преимущества SMM для интернет-магазинов:

• распространение информации о продукте;

• привлечение на сайт целевого трафика;

• помощь в SEO-продвижении;

• выстраивание более близких отношений с потребителями;

• завоевание лояльности и доверия у клиентов;

• выяснение потребностей аудитории;

• продажи и лидогенерация;

• повышение узнаваемости бренда.

Самое главное – верно определить стратегию присутствия в соц.сетях. В ее основе лежит три уровня целей:

• маркетинговые – привлечение новых клиентов;

• бизнес-цели – увеличение продаж, становление одним из лидеров на рынке в своем сегменте;

• коммуникационные – повышение узнаваемости и лояльности, формирование потребности, стимулирование на покупку. Это основа стратегии присутствия и ее конечный результат.

От точного определения целей зависит эффективность присутствия брендов в социальных сетях.

Что дает SMM интернет-магазинам

Основные точки касания с целевой аудиторией – это email- и SMS-рассылки. Продвинутые владельцы бизнеса используют чат-ботов, которые работают с уже имеющейся аудиторией. Из средств продвижения актуальны реклама у блогеров, таргетированная реклама, размещение в тематических группах.

Для интернет-магазинов крайне важна визуальная часть – видео и фото высокого качества. При этом не обойтись без контента. Следует отметить, что продающий материал не должен превышать 40% от общего количества. Необходимо подбирать темы, которые в косвенном или прямом смысле соответствуют реализуемой продукции.

Этапы SMM-продвижения

1. Выбор социальной сети и формирование стратегии продвижения.

На этой стадии необходимо четко знать, кто целевая аудитория бизнеса, чем и как она живет. Это станет отправной точкой при выборе площадки. Для того, чтобы определиться с выбором площадки, нужно понимать, что из себя представляет каждая из них.

2. Создание страницы или группы.

В первую очередь, необходимо выбрать, как именно будет представлен интернет-магазин. Будь это бизнес/публичная страница, группа компании или просто страница сотрудника. Это напрямую зависит от того, какая соцсеть будет выбрана.

3. Оформление.

Представительство в социальной сети – это лицо бренда. Следует заполнить все поля, которые предлагает площадка. Так вы дадите потенциальным клиентам максимум информации о себе. Не стоит забывать о фирменном стиле.

4. Наполнение.

Когда группа/страница созданы – время начинать ее заполнять. Лучше всего, готовить контент-планы на месяц вперед или хотя бы на неделю. При этом нужно следить за актуальными новостями и трендами, чтобы в нужный момент включить продвижение актуального поста. Составляя контент-план, необходимо учитывать, что он должен соответствовать хотя бы одному из пунктов:

• вызывать эмоции;

• решать задачи;

• быть в тренде.

5. Получение первых лайков и накрутка.

В реальности мало кто лайкает публикации, на которых мало лайков и тоже самое происходит с подписками. Сдвинуться с мертвой точки поможет накрутка. Главное не переборщить и не забить группу «мертвыми душами». Делу они никак не помогут. Существует множество сервисов массфоловинга, где добавляются не боты, а реальные люди.

6. Продвижение и реклама в соц.сетях.

Существует ряд методов продвижения в социальных сетях. К ним относятся:

• таргетированная реклама;

• ссылки на личных страницах (репосты и т.д.);

• ссылки на сайте интернет-магазина;

• посевы в группах;

• реклама у лидеров мнений.

Рекомендуется использовать хотя бы три из них. Первые два – это ссылки на личных страницах и сайте. Выбрать третий можно, протестировав все способы, чтобы понять, какой дает лучший результат.

7. Аналитика.

Для полноценного продвижения интернет-магазина недостаточно использования только вышеуказанных методов. Нужно постоянно публиковать новый материал, а также устраивать активности для подписчиков (трансляции, опросы, конкурсы, мероприятия и т.д.). Также необходимо следить за тем, в какие дни и время больше всего вовлечена аудитория, какие темы лучше всего заходят, какая частота постинга лучше всего воспринимается аудиторией.

Какую социальную сеть выбрать в 2024 году

На сегодняшний день некоторые социальные сети стали нам недоступны, еще часть ограничили функционал. Несмотря на это нужно продолжать развиваться. Ниже представлены социальные сети, риск ухода которых практически сводится к нулю.

Вконтакте

ВКонтакте многие считают неудобной площадкой для пользования, однако, социальная сеть предлагает нам следующие полезные и эффективные инструменты:

• мини-аппы, сториз, рилс;

• рекламный кабинет с возможностью настройки объявлений по подписчикам конкурентов и ключевым словам;

• функция создания сайта-визитки.

Telegram

Telegram – перспективная площадка для личного блога. Уже многие блогеры перешли на нее и активно ведут свои каналы. Поскольку площадка задумывалась как мессенджер, здесь нет многих привычных функций. Главный способ продвижения здесь – взаимный пиар.

TenChat

Удобен для поиска партнеров по бизнесу, работы, полезной информации.

Yappi

Напоминает TikTok, т.к. основан на коротких роликах.

Одноклассники

Несмотря на то, что эту социальную сеть считают «вымершей», количество активных пользователей на ней превысило более 70 миллионов. Площадка отлично подходит для сбора лидов. Получить их можно двумя способами: бесплатно – при помощи рассылок, платно – при помощи рекламы через тематические группы и MyTarget.

Яндекс.Дзен

Социальная сеть для медиа и блогеров. Каждый день площадкой пользуются более 20 миллионов человек. Здесь реально заработать на собственном канале или продвигать бизнес.

RuTube

Видеохостинг для тех, кто переходит из YouTube.

Ярус

Новая социальная сеть, активно осваиваемая бизнесом и блогерами. Пока рекламное продвижение не доступно, но планируется в будущем.

SMM-тренды на 2024 год

Перечислим несколько инструментов для увеличения продаж интернет-магазина, которые будут актуальны в 2024 году:

• дополненная реальность. Речь идет не о масках. Сегодня актуальны инструменты AR для выбора мебели, примерки одежды и т.д. Многие идеи пока находятся на этапе воплощения, но прогресс не стоит на месте;

• услуги микро- и наноинфлюенсеров. Этот тренд продолжается с 2021 года, когда блогеры с аудиторией в 1-3 тысячи подписчиков оказались для бизнеса более полезными, чем «миллионники». Причина – большее доверие аудитории и более тесное общение с ней;

• автоматическая воронка продаж. Применение чат-ботов, проводящих пользователя по всей цепочке – от запроса до оплаты покупки – становится все более актуальным. Чат-боты влияют на лояльность потенциальных покупателей. Они всегда корректны, доступны 24/7 и все помнят.

Тренды контента

Основой любой социальной сети является контент, брендовый и пользовательский. В 2024 году есть спрос на короткие тексты (описания к видео и фото, самостоятельные посты) и короткие видео.

Тренды качественного контента:

• аутентичность – отсутствие обработки, минимум фильтров, написанные живым языком тексты;

• сторителлинг – например, история становления компании;

• видео – от динамичных роликов в ленте до коротких развлекательных видео и челленджей;

• тексты – каждый пост должен быть ценным. В тренде образовательный, экспертный контент, понятное и лаконичное изложение фактов;

• геймификация – опросы, головоломки, игры;

• подкасты – информация в аудиоформате, которую удобно потреблять, занимаясь бытовыми вещами.

Итоги

Многие интернет-магазины не понимают, как работать с каналами коммуникации. Сегодня не достаточно только качественного товара. Даже крупные бренды запускают рекламу на охват, а не конверсию или трафик, чтобы попасться большему количеству людей.

В 2024 году SMM-продвижение сталкивается с новыми вызовами, но в целом тренды сохраняются. Это акцент на «человечности», высокое качество контента, регулярное общение с аудиторией. Добиться результатов поможет только детально проработанная стратегия, учитывающая потребности и интересы потенциальных покупателей.

Каждая деталь SMM-продвижения требует участия специалистов: от визуального наполнения и текстов до продвижения (конкурсы, интеграция с блогерами, таргетинг и др.). В нашей компании вы можете заказать разработку стратегии и полноценное продвижение, оставляйте заявку на сайте и наши менеджеры свяжутся с вами для обсуждения деталей.

руководитель seo-студии increase sales

Об авторе: Павел Швальгин

В интернет-маркетинге с 2009 года


Другие статьи в данном разделе:

Расскажите нам о вашем проекте
вверх