8 основных трендов интернет-маркетинга 2024: чек-лист

Содержание

1. Видеомаркетинг

2. Интерактивный контент и геймификация

3. Контент-маркетинг

4. Искусственный интеллект, нейросети и чат-боты

5. Голосовые помощники

6. Добросовестность компании

7. Mobile first

8. Персонализация контента

9. Выводы




Не за горами 2024 год и пора разобраться, что будет и останется актуальным в сфере интернет-маркетинга. Сегодня уже трудно себе представить успешный бизнес без онлайн продвижения – услугами пользуются все: от общепита и обычных магазинов до крупных компаний, работающих на оптовые продажи. Чтобы идти в ногу со временем и успешно продвигаться на рынке, нужно понимать актуальные тренды, о которых мы расскажем ниже и дадим полезные советы по применению.

Видеомаркетинг

В 2024 году видео продолжит набирать "очки" – многие уже освоили подготовку различных роликов с качественной и грамотной обработкой, чтобы ярко презентовать свои предложения. С помощью видеоконтента можно всесторонне рассказать о своей продукции или услугах, продемонстрировав лучшие стороны.

На какие направления обратить внимание:

• видеообзоры;

• персонализированная видеореклама;

• shoppable-видео;

• серии роликов с последовательным сторителлингом;

• прямые трансляции (стримы).

Что касается последнего, то такой контент набирает стремительную популярность. Современный ритм жизни заставляет не выпускать пользователей гаджеты из рук: выпуски смотрят по дороге на работу, во время перерывов в офисе или просто дома. Именно прямой эфир интересен многим пользователям как наиболее «живой» и атмосферный.

Считается, что именно в таких обзорах удается получить максимум достоверной информации без наигранной режиссуры и постановок.

Использование видео – важный элемент к успешному продвижении не только в 2024 году, а может быть и в перспективе на следующие несколько лет.

Интерактивный контент и геймификация

Интересное содержимое непременно «зацепит» потенциального клиента и будет мотивировать его оставить заявку – так показала практика прошлых лет и на нее делают большие ставки в будущем. Сегодня наличие интерактивных элементов на сайте повышает шансы на успешное продвижение и привлекает заинтересованных пользователей.

Перечислим несколько основных приемов:

1. Базовые инструменты: опросы, конкурсы, различные викторины или калькуляторы онлайн. Во всем этом могут участвовать пользователи, знакомясь с продукцией.

2. Нововведения – такие как AR-технологии, подкасты, промоигры, маски в Tik Tok. Все указанное, в настоящий момент, на пике популярности и считается, что именно за данными инструментами стоит будущее.

Еще один актуальный тренд – геймификация. Такой путь подразумевает введение игровых элементов, которые подсознательно знакомят пользователя с товаром или услугой. Это игровые приложения, различные программы лояльности, квизы и другие инструменты, которые склоняют гостя остаться на сайте. При правильной организации маркетинга и формировании лояльности к клиентам пользователи не просто будут покупать предложенную продукцию, но будут привлекать друзей и знакомых.

Контент-маркетинг

Ожидается, что в ближайшие 5 лет рынок контент-маркетинга увеличится на 16%. Начало прироста мы уже заметили сейчас, дальнейшее увеличение спроса будет идти в 2024 году. Эта сфера имеет довольно высокую рентабельность, ведь контент больше чем вполовину дешевле обычной рекламы, а клиентов приводит практически в три раза больше. Уже в этом году такой стратегией пользуется почти 82% маркетологов, что на 12% выше, чем в прошлом году. Ожидается, что специалистам в сфере контент-маркетинга в ближайшее время придется усиленно потрудиться – спрос на их услуги будет только расти.

Здесь же можно отметить и прошедшее в августе 2023 года обновления алгоритма поисковой системы Яндекс (подробнее по ссылке): поисковик научился точнее определять неуникальный контент. Если на сайте мало (или вообще нет) оригинального содержимого или оно представляет собой автоматические переводы с другого языка, то будут наложены санкции, снять которые можно будет только путем удаления или актуализации всего низкокачественного наполнения.

Что еще можно заимствовать:

• Описания товаров, услуг, мероприятий, инструкций и т.д., предоставленные производителями, организаторами и др.;

• Литературные и фольклорные произведений: цитаты, песни, афоризмы и т.д.;

• Законы, указы и т.п.;

• Ваши собственные тексты из других Ваших источников;

• Другие случаи заимствования, когда в посетители получают дополнительную ценность контента на Вашем сайте.

Искусственный интеллект, нейросети и чат-боты

Технологии ИИ сегодня успешно внедрили практически 52% компаний в виде контента (с помощью популярных сегодня нейросетей), поисковых систем и чат-ботов, благодаря которым можно проводить анализ запросов потребителей в поисковых системах, данные из мессенджеров, общения потенциальных клиентов в блогах, формируя персонализированные предложения на основе их интересов.

Компания Google оказалась одной из первых, которая впервые внедрила искусственный интеллект для ранжирования в поисковых системах.

На основе искусственного интеллекта работают и чат-боты – они общаются с потенциальными клиентами простыми предложениями, помогают купить товар или услугу, оформить возврат и т.д.

Важные факты:

1. Практически в 64% случаев требуется круглосуточное обслуживание клиентов, где и помогают такие системы. Почти 55% заказчиков остаются довольны консультацией.

2. Около 80% покупателей устраивают услуги ботов. Они всегда находят ответ на свой вопрос.

3. К 2023 году на чат-боты будет приходиться порядка $112 млрд. от всех транзакций. К 2024 году расходы в розничной торговле через этот сервис вырастут до $142 млрд. Для сравнения: в 2019 году эта цифра составляла всего $2,8 млрд.

Голосовые помощники

Еще один инструмент интернет-маркетинга – использование цифровых помощников, таких как Alexa или Google Assistant. По статистике, их услугами пользуется большая часть всех пользователей гаджетов и в ближайшем времени ожидается только прирост популярности. Около половины случаев работы с «умными динамиками» приходится именно на сделки, частные встречи или поиски определенной продукции.

Таким образом, использование таких помощников постоянно растет, поэтому важно уделить пристальное внимание оптимизации под голосовой поиск.

Добросовестность компании

Помимо традиционно разработанных правил маркетинга, особый упор будет делаться именно на оценку ответственности фирмы при работе с клиентами.

Что учитывается:

• отзывы покупателей;

• решения компанией конфликтных ситуаций;

• отсутствие жалоб на мошенничество или обман;

• рекомендации фирмы потенциальным клиентам и другая информация.

Mobile first

Продолжает расти важность и еще одного инструмента, который уже используется сегодня – mobile first. Здесь подразумевается ориентированность, в первую очередь, именно на пользователей мобильных устройств – адаптацию сайта под смартфоны и планшеты: показа только главного по содержанию, оформление для удобного открытия каталога, связи с онлайн консультантом и т.д.

Персонализация контента

Понятно, что хороший контент – это тот, который ориентирован на конкретного клиента с учетом его персональных особенностей. Время шаблонных решений прошло, сегодня покупатели выбирают сайты, которые предлагают уникальные рекомендации, эксклюзивные предложения и индивидуальное содержание. Многие уже привыкли, что реклама подбирается под конкретные вкусы и с учетом основных приоритетов – самое время начинать соответствовать этим требованиям!

Выводы

В ближайшем будущем интернет-маркетинг сильно поменяется и выйдет на новый уровень – он будет ориентирован на пользователей по обновленным запросам: это формат видео, геймификация, введение искусственного интеллекта и других приемов. Помимо рассмотренного в статье отметим, что продолжает расти и популярность социальных сетей и их инструментов для продвижения (Tik Tok, Reels и Shorts), в моду входит так называемый «ностальгический» маркетинг: реклама в старом стиле, вызывающая у определенных пользователей приятные эмоции, воспоминая из их детства или молодости.

руководитель seo-студии increase sales

Об авторе: Павел Швальгин

В интернет-маркетинге с 2009 года


Другие статьи в данном разделе:

Расскажите нам о вашем проекте
вверх